Найдите катет прямоугольного треугольника, если он в 2 раза меньше гипотенузы, а второй равен 6м


Ответы на вопрос

Отвечает Тюленева Камилла.
Х (м) - катет
2х (м) - гипотенуза
По теореме Пифагора
х^2+6^2=(2x)^2
3x^2=12
x=2 (м) - катет