Периметр параллелограмма 50 см Одна из его сторон на 5 см больше другой Найдите стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменцова Вика.
Дано: параллелограмм ABCD.
a - ?, на 5 см больше, чем b.
b - ?
P(ABCD) = 50 см
Решение:
Так как в параллелограмме противоположные стороны равны, то AB = CD(a=a), BC = AD(b=b).
1) Пусть x - сторона b.
Тогда x + 5 - сторона a.
x + x + 5 + x + x + 5 = 50
Или
x + x + 5 = 25
2x = 20 
x = 10 (см) - BC=AD.
2) 10 + 5 = 15 (см) - AB = CD.
Ответ: BC = AD = 10 см; AB = CD = 15 см