В основе прямой призмы лежит ромб со стороной 5 см и острым углом 30 градусов. Высота призмы - 6

см. Найти объем и площадь полной поверхности. В основі прямої призми лежить ромб зі стороною 5 см і гострим кутом 30 градусів. Висота призми - 6 см. Знайти об'єм і площу повної поверхні.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашрапов Хамит.
Объём призмы = высота * площадь основания.
Площадь ромба в основании можно найти по способу через сторону и угол:
S = a^2 * синус угла.
По таблице синус 30гр. равен 0,5
S = 6^2 * 0,5 = 36 * 0,5 = 18 кв. см (площадь основания)
V = 6 * 18 = 108 см в кубе