Вычислите угол, под которым пересекаются высоты AМ и CN треугольника ABC, если угол А = 80', угол С

= 40'

Ответы на вопрос

Отвечает Андрушкевич Диана.
Сначала нарисуем (см. вложение).

1. Найдём третий угол треугольника (сумма углов треугольника равна 180 градусам): угол B = 180-(80+40)=60°.

2. Высоты по определению перпендикулярны сторонам, а значит, углы M и N — прямые. Тогда найдём третий угол в треугольнике ABM (обозначим его A_1): A_1=180-120-90=30 градусов.

3. Теперь найдём искомый — центральный — угол, через те же 180° в самом маленьком треугольничке:

Центральный угол = 180-(90+30)=60 градусов.

Ответ: под углом 60° либо 120° (это с какой стороны посмотреть, там ведь два угла; как вам говорят записывать?).