Основание прямой призмы ромб со стороной 5 см. и тупым углом 120 градусов Боковая поверхность имеет

площадь 240см2 Найти площадь сечения призмы,проходящей через боковае ребро и меньшую диагональ основания

Ответы на вопрос

Отвечает Катеринич Саша.

Острый угол ромба=60град. Меньшая диагональ=sqrt(25+25-2*5*5*cos60)=5sqrt3 
Высота призмы H=Sбок./P=240/20=12. Площадь сечения=12*5sqrt3=60*sqrt3