Один острый угол прямоугольного треугольника в два раза больше другого .найдите меньший острый угол

.СРОЧНО !!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Анна.
Пусть x - наименьший угол прямоугольного треугольника, тогда 2x - другой угол.
x+2x=90 т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам
x=90÷3
x=30
Ответ: 30 градусов
Отвечает Бельченко Алина.

Пусть один из углов равен х градусов, тогда другой 2х градусов .Их сумма равна 90 градусов

Решим уравнение х+2х=90

3х=90

х=90:3

х=30

 Значит один из углов 30 градусов, а другой 2 *30=60 градусов

Ответ 30  градусов