Найдите альфа, если угол ABC-прямой и альфа-бета=30


Ответы на вопрос

Отвечает Кащук Михаил.
<ABC=90⁰,    α-β=30⁰,    α=β+30⁰      Сумма  острых углов прямоугольного  треугольника равна 90⁰,  α+β=90⁰,  подставляем выражение α=β+30⁰ ,  2β+30=90,  β=(90-30)/2=30,  α=30+30=60
ответ:  60⁰