Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Одна его сторона в два раза больше другой.

Найдите боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Istrati Adelina.

Дано: ΔАВС - равнобедренный, АВ=ВС=2АС;  Р=20 см. Найти АВ.

Решение: В треугольнике одна сторона не может быть больше или равна сумме двух других сторон, поэтому пусть АС=х см, тогда АВ=ВС=2х см. Составим уравнение:

2х+2х+х=20

5х=20

х=4

АС=4 см, АВ=4*2=8 см.

Ответ: 8 см.