Боковое ребро правильной четырёхугольной призмы равно 6см, а диагональ боковой грани 10см.найдите

площадь боковой поверхности и объм призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Эльвина.

найдем сторону основания: на боковой грани сторона основания, высота и диагональ образуют прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора -

сторона основания = корень (100-36)=8

Тогда Sбок=Pосн*h=32*6=192;   Vпризмы=Sосн*h=64*6=384