Луч oc лежит внутри угла aob ,равного 120 градусам.Найдите угол BOC , если он в три раза больше

угла AOC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерманова Салтанат.

Решение:
Пусть х градусов - величина угла АОС. Тогда угол ВОС = 3х, а сумма углов АОС и ВОС равна 120 градусов. Составим и решим уравнение.
х + 3х = 120
4х = 120
х = 120 : 4
х = 30
Угол АОС = 30 градусов
Угол ВОС = 3 * 30 = 90 градусов      Ответ: угол ВОС = 90 градусов