В треугольнике АВС угол С равен 30° , АD - биссектриса угла А, угол В больше угла АDВ в четыре

раза. Найдите градусную меру угла В.

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Алена.
Пусть  <BDA- х,тогда угол B =4х. тр.ABD пусть угол BAD=DAC=y  y+5x=180 2y=180-(4x+30) 2(180-5x)=180-(4x+30) 360-10x=180-4x-30 x=35 тогда <B=4x=35*4=140