Составить уравнение прямой проходящей через точку М(5;3) образующей м положительным направлением

оси ОХ угол 135°

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Юрий.
Tg 135= tg(180-45)= -tg45= -1, значит коэффициент k искомой прямой равен -1
Уравнение прямой имеет вид
y=k*x+b, подставим координаты точки М и коэффициента k, и найдем b
3= -1*5+b
3=-5+b
b=8
Тогда искомое уравнение прямой имеет вид
y= -x+8