Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а разность гипотенузы и

меньшего катета равна 15см. Найти длины гипотенузы и меньшего катета

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Даниил.

найдём второй угол треугольника

90-60=30 градусов

пусть х катет

катет лежащий простив 30 градусов в два раза меньше гепатенузы (меньший, искомый катет)

составим уравнение

2х-х=15

х=15 катет

15*2=30 гепотенуза