Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 72см, а одна сторона в 3 раза меньше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

P= (A+B)*2
Значит A=3x, а B=x. Cоставим и решим уравнение.
X
X+3x=72
4x=72
x=72/4
x=18
Сторона B=18
A= 3*18=54