Авсд прямоугольная трапеция. ав=10, вс=10, угол сда= 45 градусов.найти ад и площадь авсд.Помогите

пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.
Разбиваем трапецию на квадрат со сторонами AB и BC. его площадь равна 100, и прямоугольный треугольник CDm, с высотой = AB = 10
Далее все просто. Т.к. угол CDA = 45, значит, треугольник - равнобедренный и mD = Cm = AB = 10. Значит:
Его площадь = 10*10 / 2 = 50
Расстояние AD = BC + mD = 20
Площадь всей трапеции = 100+50 = 150