Дуга окружности с радиусом R=8см. Содержит 240° и равна длине другой окружности с раиусом r.

Найдите r

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Анна.
Ну для начала нужно узнать какая длина в 360гр.
L = 2пR= 16п
потом составить соотношение :
16п - 360гр
x - 240гр

x = 240*16п/360=32п/3= L длина второй окружности
32п/3= 2пr
r=32/6= 16/3 см