найдите меньший угол равнобедренной трапеции авсд, если диагональ ас с основанием вс и с боковой

стороной сд углы, равные 30 и 105 градусам соответственно

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Яна.

Трапеция, BC - меньшее основание, AD - большее. По условию диагональ АС с основанием BC образует угол в 30 градусов, а с боковой стороной - 105. Следовательно весь угол ВСD = 30+105 = 135 градусов.

Угол CDA, то есть меньший угол трапеции, равен 180-135 = 45 градусов.

Это и ответ.

Отвечает Журавль Полина.

угол САД = 30 как накрестлежащий с ВСА

В треуг АСД сумма углов = 180 тогда угол СДА = 180 - 105 - 30 = 45 гр

 

Ответ 45 гр