Образующая конуса длина 8 наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов Найдите высоту

конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Сухин Влад.
Из формулы прямоугольного треугольника: синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. т.е.
sin30°(дан угол между прилежащим катетом и гипотенузой)=h/I=1/2 (I -длина гипотенузы=8, h - противолежащий катет-нужно найти),
отсюда h (высота конуса) = sin30°(угол между основанием и образующей) умножить на 8 ( I -длина образующей конуса)= 1/2 * 8= 4 см. (высота конуса)