В выпуклом четырехугольнике ABCD AB равен BC равен CD угол А равен 70 градусов угол C равен 100

градусов Найдите угол B Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Надюша.
A/c =sin(70)
b/c =sin(x)
(a+b)/c =sin(80)

a/c +b/c = sin(70) +sin(x) <=>
sin(80)= sin(70) +sin(x) <=>
x= arcsin[sin(80) -sin(70)] =2,59

∠ABC= ∠ABH +90 +x = 90 -70 +90 +2,59 = 112,59