На стороне BC прямоульника ABCD у которого AB равна 12 и AD равна 17 отмечена точка E так,что

квадрат EAB равен 45 градусам. Найти ED

Ответы на вопрос

Отвечает Бертинг Аня.
ABCD - прямоугольник.
1. Рассмотрим ΔЕАВ, у которого∠АВЕ = 90°,∠ЕАВ = 45° ⇒ ∠ВЕА = 45°
 ⇒ Δ ЕАВ - равнобедренный ⇒ ВЕ = АВ = 12
2. Найдём гипотенузу АВ. sin∠ЕАВ = ВЕ./АЕ  ⇒АЕ=ВЕ/ sin 45° ⇒
    AE = 12/(√2/2)=  6·√2
3, EC = BC - BE= 17 - 12 = 5
4. Проведём  ЕК ⊥АD ⇒     АК = ВЕ = 12   ,  КD =AD - AK = 17-5 = 12
5, ΔCDE :  ED²=AK²+EK²=12²+5²=1`44+25=169 ⇒ ED =√169 =13