Основание пирамиды ABCD-прямоугольный треугольник с гипотенузой AB, равной 2*sqrt(30)(т.е. 2 корня

из 30). CD перпендикулярно СА, CD перпендикулярно ВС. Боковые ребра AD и BD наклонены к плоскости основания под углами 30 и 60 градусов соответственно. Найти расстояние от точки D до плоскости ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Мындру Валентина.
Расстояние от точки D до плоскости ABC является длиной перпендикуляра, опущенного из точки на плоскость, т. е. равно длине отрезка CD.

Δ ACD -- прямоугольный, <C -- прямой, AC и CD -- катеты, <A = 30°.
 \frac{CD}{AC} = tg 30° =  \frac{1}{ \sqrt{3}}
AC =  \sqrt{3} CD

Δ BCD -- прямоугольный, <C -- прямой, BC и CD -- катеты, <B = 60°.
 \frac{CD}{BC} = tg 60° =  \sqrt{3}
BC = \frac{CD}{ \sqrt{3} }

Обозначим CD = x, тогда AC =  \sqrt{3}x, BC = \frac{x}{ \sqrt{3} } .

Δ ACB -- прямоугольный, и для него выполняется теорема Пифагора:
( \sqrt{3} x)² + ( \frac{x}{ \sqrt{3} } )² = (2 \sqrt{30}
3x² +  \frac{ x^{2} }{3} = 120
10x² = 360
x² = 36
x = +- 6
Так как длина не может быть отрицательной, CD = 6.