В прямоугольную трапецию можно вписать окружность найти площядь трапеции, если её бокавая сторона

равняетса 9 см, а высотв 7см Помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Латухина Софья.

 В четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы противоположных сторон равны.
Трапеция - четырехугольник
Так как она прямоугольная, ее меньшая сторона равна высоте.
Следовательно, сумма боковых сторон равна 9+7=16 см
Сумма оснований также равна 16,поскольку в трапецию можно вписать окружность. 
Площадь трапеции равна произведению  ее высоты на полусумму оснований. 
S=7*16:2=56 см²