КТО ХОРОШО ПОНИМАЕТ ГЕОМЕТРИЮ ОТЗАВИТЕСЬ И ПОМОГИТЕЕЕ В равнобедренной трапеции АВСД с основаниями

ВС и АД угол В равен 135 градусов, ВС=10, АД=18. НАЙДИТЕ ВЫСОТУ ТРАПЕЦИИВ равнобедренной трапеции АВСД, АД-большее основание.Прямые АВ и СД пересекаются в точке F, угол АFД=80 ГРАДУСОВ. НАЙДИТЕ УГОЛ ВАДПОМОГИТЕЕЕЕ ОЧ НУЖНО!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

пусть ВН и СК-высоты, тогда НК=ВС=10, АН=ДК=(18-10)/2=4 (трапеция равнобедренная.

угол А = 180-135=45градусов (угол А и угол В- прилежат к одной боковой стороне) тогда угол А= углу АВН=45 градусов. треугольник АВН- равнобедренный, значит АН = ВН= 4. Ответ: высота = 4.

 а еще вторая задача! вот: там получается два подобных треугольника. 

угол F - общий,=80.   FB=FC, FA=FD(трапеция равнобедренная, и значит треугольник тоже)

угол В= углу С=(180-80)/2=50. а т.к. треугольники получились подобные, то уголА=углу В=50 градусов. Ответ: угол ВАД=50

Отвечает Ягодка Виктория.

1 задача) Рисуем трапецию авсд, соответственно вс=10,ад=18,  угол в =135, проводим две высоты Вн и Сн1 из точки в к основанию ад и из точки с к основанию ад. нвсн1- квадрат следавательно нн1=10.Поскольку трапеция равнобедренная, то ан=н1д =4. Теперь рассмотрим углы. угол а =45 градусов( 180-135) , а поскольку кгол анв- прямоугольный, то треугольник фвн равтобедренный и высота вн=ан=4. Ответ 4