Боковые стороны прямоугольной трапеции равняются 5 см и 13 см, а меньшая основа 7 см.Найти средне

линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кателевская Александра.
Проводим высоту и рассматриваем прямоугольный треугольник, образованный это высотой (равна меньшей боковой стороне) , большей боковой стороной и частью нижнего основания. Найдём эту часть по теореме Пифагора.Корень квадратный из (13^2-5^2)=12смНижнее основание: 12+7=19Средняя линия: (7+19):2=13см.