Вычисли градусные меры углов, если смежные углы относятся как 1:11 (∢A меньше∢B)


Ответы на вопрос

Отвечает Ставинская Дарья.
Пусть x- коефициент пропорциональности.
Составим Уравнение:
x+11x=180(так как смежные углы в сумме дают 180)
12x=180
x=180:12
x=15-коефициент.
Первый угол-15×1=15°
Второй-15×11=165°