Деревянный брусок, имеющий форму куба, распилили на четыре части, каждая из которых имеет форму

прямоугольного параллелепипеда. Основаниями этих частей служат равные квадраты, площадь каждого из которых равна 4 см^2. Вычислите площадь боковой поверхности полученной модели прямоугольного параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дима.

Так как площадь оснований полученных частей 4 см², то их основание имеет размеры 2х2 см, а сам куб имеет размеры 4х4х4 см.

При разделении данного куба на 4 части образуется 4 одинаковых прямоугольных параллелепипеда с основанием, равным по площади четверти основания куба и высотой, равной высоте куба.

Площадь боковой поверхности одного такого параллелепипеда:

                   S = 4S₂, где    S₂ - площадь боковой грани

Тогда:         S = 4*4*2 = 32 (см²)


Ответ: 32 см²