Периметр осевого сечения цилиндра, в который вписан шар, равен 12. Найдите объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиев Ильдар.

если в цилиндр вписан шар, то осевое сечение - квадрат
сторона квадрата a=периметр/4 = 3

высота цилиндра h = a = 3
радиус цилиндра r = a/2 = 3/2

объем цилиндра V = пи * r² * h = пи * 3²/2² * 3 = пи * 27/4