Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 23 см. Найди катеты треугольника, если его

гипотенуза 17 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Загуменнова Катя.

 

Пусть первый катет х, тогда второй 23-х.

x^2+(23-x)^2=17^2

x^2+529-46x+x^2=289

2x^2-46x+240=0

x^2-23x+120=0

D=529-4*120=49

x1=(23-7)/2=8

x2=(23+7)/2=15

Ответ: 15 и 8