Диагональ параллелограмма делит его Диагональ параллелограмма делит его угл в отношении 1:3 найти

углы пар-грамма если длины его сторон относятся как1:2

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.
Диагональ параллелограмма делит его на 2 равных треугольника...
углы в этих треугольниках равны (а), (3а) и (180-4а)
в треугольнике против бОльшей стороны лежит бОльший угол...
по т.синусов можно записать: 2х / sin(3a) = x / sin(a)
sin(3a) = 2*sin(a)
3*sin(a) - 4*(sin(a))^3 = 2*sin(a)
4*(sin(a))^3 = sin(a) (можно сократить на sin(a), т.к. он нулю не равен...)
(sin(a))^2 = 1/4
sin(a) = 1/2 (отрицательный синус --- угол вне треугольника...)))
один угол треугольника = 30 градусов,
второй угол треугольника = 3*30 = 90 градусов
один угол параллелограмма = (180-4*30) = 60 градусов,
второй угол параллелограмма = 180-60 = 120 градусов
((половина параллелограмма --- прямоугольный треугольник с углом в 30 градусов и катет против угла в 30 градусов действительно равен половине гипотенузы-половине второй стороны параллелограмма)))