Найдите длину хорды AB окружности, диаметр которой равен 50см, если расстояние от центр O

окружности до этой хорды равно 7см

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Никита.
1)Достроим ΔАОВ( проведем АО и ОВ)
Проведем так же высоту ОД=7 см(по условию)⇒АД = ДВ

2)Рассмотрим ΔОДВ(равнобедренный)

ОВ=25
ДО=7  ⇒ ДВ найдем по теореме Пифагора:

                                    25² - 7²=ДВ
                                    625 - 49 = 576
                                    ДВ = √576                                    ДВ= 24 ⇒ АВ = 24×2 = 48см.

Ответ: АВ = 48см