В прямоугольном треугольнике ABC угол C =90 градусов AC =4 см, sin угла B=0.8 Найдите AB, BC


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Нина.
1) Рассмотрим прямоугольный треугольник ABC:

Так как sin - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, то

 \sin( \beta ) = \frac{ac}{ab}

Но sinB = 0.8 а AC = 4 (По условию)

Тогда:

0.8 = \frac{4}{ab}

Выражаем AB:

0.8ab = 4
ab = 5

2) Используя т. Пифагора, найдем BC:

 {(ab)}^{2} = {(bc)}^{2} + {(ac)}^{2}  {(bc)}^{2} = {(ab)}^{2} - {(ac)}^{2}
 {(bc)}^{2} = 25 - 16
bc = 3

Ответ: AB = 5 ; BC=3