Диагональ трапеции делит её среднюю линию на два отрезка так,что один из них на 4 см больше

другого.Найдите основания трапеции,если средняя линия равна 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дима Анна.

пучть один отрезок х, тогда второй х+4. х+х+4=14 2х+4=14  2х=10 х=5, второй отрезок 5+4=9

Эти отрезки - средние линии треугольников с основаниями - основаниями трапеции. Средняя линия тр-ка равна половине основания. Значит основания трапеции

2*5=10, 2*9=18.

Проверяем: средняя линия трапеции  1/2 (10+18)=14