Хорда,перпендикулярна диаметру,делит его на отрезки,разность которы равна 7см.Найдите радиус

окружности,если длина хорды равна 24см

Ответы на вопрос

Отвечает Имаржан Алуа.

 так как это диаметр значит хорда делиться на два,то есть 12 по 12

если один отрезок  диаметра будет x  то второй ,x+7

то по теореме о пропорциальных отрезков в окружности 

12*12=x(7+x)

 решая x=9 

диаметр=2x+7=25

R=D/2=12.5