В параллелограмма АВСДПЕРИМЕТР равен 96 см. угол С=30 градусам а перпендикуляр к прямой Сделать

равен 15 см.Найти углы и стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Швайгерт Эрик.
 ∠А равен ∠С = 30°  как противолежий угол
∠В = ∠D = 180 – 30 = 150° (противолеж)
рассмотрим Δ ВСМ, где ВМ ⊥ СD
∠ВМС =30°
∠МВС = 90° – 30° = 60°
тогда ВС = 2*15 = 30 см (катет прямоугольного треугольника, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза ВС в 2 раза больше катета ВМ)
АВ = DC = (96 – 30 – 30) : 2 = 18 см