Найдите площадь описанной около окружности правильного треугольника,если площадь вписанного в эту

окружность квадрата равна 2√3 см².

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Роман.

 Найдите площадь описанной около окружности правильного треугольника,если площадь вписанного в эту окружность квадрата равна 2√3 см².
----------------
Дано: S₁=2√3 см² (площадь  квадрата вписанной в окружность ).
----------------
S = S(Δ) -?
S =pr = (3a/2)*r  , где a  длина стороны  правильного треугольника ,               r - радиус вписанной  в треугольник  окружности:  r = a√3/ 6 ⇒
a =6r /√3 = (2√3) *r . Значит   S = (3*2√3 / 2)*r² = (3√3)*r² .                                   С другой стороны по условию  площадь  квадрата вписанной в  окружность S₁= ( 2 r*2r)/2 = 2r²   ⇒ r² = S₁/2.  * * *или по другому S₁=b² =(r√2)² =2r²   * * *
Следовательно : S = (3√3)*r² =  (3√3)*S₁/2=(3√3)*2√3/2  = 9 (см² ) . 

ответ : 9 см² .