найти s боковое правильной треугольной пирамиды если плоский угол при её вершине 90 а площадь

основания равна s

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.

В основании квадрат, т к пирамида правильная, его сторона равна корень из (s), она же является основанием равнобедренного прямоугольного треугольника, пусть его катеты равны а, тогда по теореме пифагора
a^2+a^2=s
a=корень из(s/2)
Боковое S=a*a/2=s/(2*2)=0.25s
Ответ 0.25s