Пожалуйста, помогите! Найдите гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника, если его

площадь равна 18 см2Спасибо заранее♡

Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.

Формула для его площади  S = а квадрат пополам, где a -катеты (они равны)
А также, как и для любого треугольника b h/2 . где h -высота - она же и гипотенуза в случае нашего треугольника. b - основание.
Тогда узнаем а= корень из 2S = корень из 36 = 6
По теореме Пифагора b= корень из (36+36)=корень из (2*36)= 6 корней из 2
Гипотенуза = 2S/b=36/b= 36/(6 корней из 2)= 6/корень из 2
корень из 2 примерно 1.4, тогда 6:1.4=4.25 где то