В цилиндре высота и диагональ осевого сечения соответственно равны 13 см и 5 см . Чему равен радиус

основания цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.
Высота и диагональ составляют прямоугольный треугольник второй катет которого является диаметром =>
d=√(13²-5²)=√(169-25)= √144=12 см
r=d/2=12/2=6 см