в окружности с центром О АС и БД-диаметры.центральный угол АОД равен 144 градуса.найти вписанный

угол АСБ.ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

дуга БАД=180 т.к. БД-диаметр

угол АОД опирается на дугу АД. =>, дуга АД=144

дугаАД+дуга АБ=180

дуга АБ=180-144=36

угол АСБ=1/2 дуги АБ=36/2=18

Ответ: 18