Периметр прямоугольника равен 26 см , а одно из его сторон 9 см. Найдите сторону квадрата имеющую

такую же площадь как прямоугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Биденко Алена.
Периметр прямоугольника
P=2(a+b)
2(a+9)=26
a=(26-18)/2=4 cm вторая сторона прямоугольника
S=4*9=36 см^2 площадь прямоугольника и искомого квадрата, следовательно сторона квадрата равна 
с= \sqrt{36}=6 см сторона квадрата