Даны точки а(-2 1) и(2 5) c(4 1) найти среднюю линию треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
По формуле найдем координаты середины отрезка АС ...в данном случае точка Д: 
(x₁+x₂)/2;(y₁+y₂)/2)
подставляем наши значения...
((-2+4)/2;(1+1)/2)                                                    
(2/2;2/2)                                            
точка  (1;1)  - искомая....Тогда медиане BD принадлежат обе точки (2;5) и (1;1).  Уравнения прямой в стандартном виде:  y=kx+b. 
Подставляем координаты обеих точек в  уравнение.... получаем систему двух уравнений: 
5=2k+b 
1=k+b             
Теперь вычитаем  из первого уравнения второе...получается  4=k                              подставляем k во второе  уравнение.... 1=4+b                         
следовательно b=1-4=-3.       
искомое уравнение:   y=4x-3