Возможно ли из бревна диаметром 28 см вырубить балку, поперечное сечение которой — квадрат со

стороной 22 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.
Найдем радиус описанной окружности квадрата:
R=a/√2
R=22/√2=15.6см
d=15.6*2=31.2 см
Ответ: нет нельзя, т.к. минимальный диаметр бревна должен быть 31.2 см, а бревно всего 28 см. в диаметре. Нехватает.