Хорда MN и KL окружности пересекаются в точке A,причем хорда MN делится точкой A,на отрезки равные

10см и 6см.На какие отрезки,точка A делит хорду KL, если KL больше MN на 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан Ваня.

латиница заменена кириллицей

хорда МН = 10+6=16, МА=10, НА=6, КЛ = МН+3=16+3=19

КА = а, ЛА = 19-а

МА х НА = КА х ЛА, 10 х 6 = а х (19-а), 60 = 19а - а в квадрате

а в квадрате -19а +60=0

а = (19 +-(плюс, минус) корень( 361 - 4 х 60)) / 2

а = (19+-11)/2

а1 = 15

а 2 = 4

КА = 4, ЛА=15