Решите пожалуйста две задачи!)1. В треугольнике АВС угол С=90* Биссектриссы: СД и АЕ пересекаются в

точке О. Угол АОС=105* Найти острые углы треугольника АВС т.е. Уголы А и С2 В треугольнике АВС Угол А на 60*< угла В и в два раза меньше угла С Найти углы треугольникка АВС.Лучше ( в самом понятном виде!)

Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Ангелина.

1. в треугольнике АОС угол А равен 180-45-105=30 АЕ биссектриса поэтому угол А равен 60 второй острый равен 30;   2.  пусть угол А равен х тогда В равен х+60 , а угол С равен 2*х тогда 2х+х+60+х =180 => 4x=120 x=30 значит А=30 B=90 C=60

Отвечает Афанасьева Дарья.

2) пусть угол А=х

тогда В=х+60, и С=2х

сумма А+В+С=180

х+х+60+2х=180

4х=120

х=30 --> A=30, B=30+60=90, C=2*30=60

1)угол ВСD=углу DCA=45 (90градусов делить на два)

Угол АОС=105 градусам, следовательно в треугольнике ОСА угол ОАС=180-45-105=30градусов

Так как АЕ - биссектриса то угол ОАС=углу ЕАD=30 градусов, следовательно весь угол А=60 градусов.

Из этого следует, что угол B=90-60=30

Ответ:A=60,B=30