Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см а основание равно 16см найти высоту

проведённую к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Наташа.
Решение:
(назовем высоту В1)

1)т.к наш треугольник равнобедренный, то высота будет являтся еще и медианой , значит  АВ=ВС =8(см)

2) В треугольнике АВВ1 : АВ^2=ВВ1^2+АВ1^2
 отсюда:

ВВ1^2=АВ^2-АВ1^2

ВВ1^2=289-64=225

ВВ1=√225=15

Ответ: высота равна 15

Отвечает Савченко Каролина.
17^2=16^2 + X^2 
289- 256 = х^2
Высота равна корню 33 Или примерно 5.7 см