В равнобедренной трапеции АВСD диагональ АС перпендекулярна боковой стороне, <D=60°,

AD=20см,ВС=10см. найти периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.
Треуг. АСД прямоугольный с гипотенузой АД.
угол АСД=90-60=30. Значит по свойству катета лежащего против угла в 30 градусов СД=10см. т. к. трапеция равноб. то и АВ=10см
Р=10×3+20=50 см