На окружности с центром О отмечены точки А и В так, что угол АОВ=18.длина меньшей дуги АВ

=5.Найдите длину большей дуги

Ответы на вопрос

Отвечает Поспелов Максим.
Градусная мера центрального угла равна градусной мере соответствующей дуги окружности
Угол АОВ – центральный и опирается на дугу АВ. ⇒
Дуга АВ  равна этому углу
Полная окружность содержит 360°
Дуга АВ=18°
Большая дуга 360°-18°=342°
Длина дуги в 1°=5:18=5/18
Длина дуги в 342°=342°•5/18=95 (ед. длины)