В треугольнике ABC ∠C = 90°, ∠A = 60°, AB = 12. Найдите AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Угол В=30 градусам.
АВ=1/2 СВ
Отсюда следует,что СВ=12:2=6 см
По теореме Пифагора
АВ2=СВ2+АС2
АС2=АВ2-СВ2
АС2=12(2)-6(2)
АС2=144-36
АС2=108
АС=6 на квадратный корень 3