1)Стороны паралелограма равны 10 см и 12 см, а один из углов равен 150 градусов.Найдите площадь

паралелограмма 2)Найдите сторону ромба,площадь которого равна 12 см квадратных,а высота 2.4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Полина.

1 задача 

дано: АБСД - параллелограмм
угол Б=150 градусов
АБ=СД=10см
БС=АД=12см
найти: S

1)угол Б+ угол А = 180 (как соседние)
угол А = 180-150=30 градусов
2) проводим высоту БК
в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. то есть БК=0,5АБ=0,5*10=5см
3)S= БК*АД=5*12=60 см в квадрате
ответ: 60

 

 

 

2 задача 

в ромбе все стороны равны. АБ=БС=СД=ДА

S=ДК*АБ

АБ=S:ДК=12:2,4=5см

ответ: 5 см