в треугольнике ABC AB=12см,BC=18см,угол B=70 градусов,а в треугольнике MNK

MN=6см,NK=9см,LN=70градусовНайдите сторону AC и угол C треугольника ABC,если MK=7 см, угол K=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.

ABC и MNK подобны по двум сторонам и углу.

угол B=N=70

AB/MN=BC/NK=12/6=18/9=2

⇒ сторона AC=2*7=14 см

из подобия тр. : угол С=K=60 гр.